Vente : A.T Breeding Loft (Belgique)

AT Breeding Loft est le colombier d’élevage de Thierry Aerts basé à Hoeilaert en Belgique.
Thierry AERTS s’est constitué une base solide, reposant sur les meilleurs sujets de colonies belges de tout premier plan. Thierry Aerts (AT Breeding Loft) est en possession des meilleures origines Deno-Herbots, du top chez Chris Hebberecht si bien que vous retrouvez toujours dans les pedigrees la même base avec les Bliksem, Clyde, Christiane, Beckam, Gina, Yvan, Axl. Ces pigeons ainsi que leur frères / soeurs / fils / filles forment la base du colombier d’élevage.

Plus récemment, Thierry AERTS a fait l’acquisition de directs :

  • Jan Hooymans (fils et / fille et Frère du célèbre « Harry »),
  • Gaby Vandenabeele (Fils du Rudy)
  • Marcel Wouters (des petits-fils et petites-filles du « Leeuw » et du « Ad »)
  • Geerinckx (un fils du « Wittekop Gladiator » et une fille du « Luc »)
  • PEC – Pipa Elite Center (Fils / Filles Porche 911)

Par manque de temps, Thierry AERTS ne participe pas directement aux compétitions, mais dispose de plusieurs colombiers satellites jouant avec ses pigeons dont le plus connu est Hadrien Marsille (Champion national Belgique Jeunesse 2015, 2016, 2018 et 2020).
Hadrien Marsille gagne encore cette saison 2020 :

  • 1 champion Nat jeunesse
  • 4 As Nat vitesse pigeonneaux
  • 9 Champion Nat petit 1/2fond Vieux et Yearling
  • 14 As National petit 1/2fond Vieux
  • 17 As National petit 1/2fond Vieux
  • 1/1230 National Zone Brive
    9/3755 National
  • 9/4120 National Narbonne seul 1 engagé dans les inter
  • 17/8492 International Narbonne seul 1 engagé dans les inter
  • 12/09 Soissons 1057 pgx : 1,1,3,4,5,6,7,8,9,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,… 53/69
  • 05/09 St SOupplets 635pgx : 1,2,3,4,5,11,13,14,15,… 36/74
  • 22/08 St SOupplets 873pgx : 1,2,3,4,5,6,7,8,9,12,14,15,20,… 36/72
  • 22/08 St Soupplets 230vz-yrl : 1,2,3,5;… 5/6
  • 01/08 St Soupplets 740pgx : 1,3,4,5,6,8,14,15,… 20/32
  • 20/06 Toury 3479vx-yrl : 5,7,15,19,20,21,25,29,39,40,… 50/63
  • 27/06 Orléans 1184vx : 1,2,7,36,41;… 7/13
  • 11/07 Argenton 3246yrl : 3,30,40,65,78,131,… 17/28
  • 18/07 Issoudun 2732yrl :2,17,34,45,47,54,94,… 12/18
  • 25/07 La Souterraine 2113yrl : 13,16,22,68,… 8/18
  • 01/08 Guéret 1338vx : 36,51,59,119,133 5/6
  • 12/09 Châteauroux 281vx-yrl : 2,5,6,7,11 5/6

En France, Rachel GRASMICK qui n’en fini plus de progresser depuis ses débuts en 2015 fait largement confiance aux pigeons de Thierry AERTS, ce sont eux qui constituent la colonne vertébrale de sa colonie.
Voyez déjà les premiers résultats obtenus en 2020 :

  • Langres du 16 mai: 220p/1,2,4,5,7,8,9,12,14,17… et 21 prix de 34 eng 62%
  • Langres du 24 mai: 243p/1,5,6,7,8,11,12,15,17… et 21 prix de 30 eng 70%
  • Langres du 30 mai: 261p: 1,2,3,4,9,11,14,15, et 20 prix de 32 eng 62%
  • Arcis du 7 juin : 224 p : 2,4,5,6,5,15… et 14 prix de 33 eng 42%

Des résultats avec des pigeons « At Breeding Loft » sont également recensés chez des amis colombophiles comme :Roger et David Pierre, Surinx – Pletsers.

Un couple en OR sort du lot, le couple composé du CYCLE 018 et de Barbara. CLYDE 018 est un original Deno-Herbots, fils du top couple Deno Herbots (CLYDE x Christianne) et donc frère de Lola (1er National Argenton 21092p). Quand à Barbara, son père n’est autre qu’un propre frère du TOP Reproducteur YVAN chez Herbots, côté maternel, c’est une petite-fille AXL Hebberecht Chris (1er National As Pigeon Grand fond RFCB 2005). Iles sont les parents et grand parents de nombreux TOP pigeons.

at_clyde018_barbara

Reportage Vente At Breeding Loft

Cette vente exclusivement sur internet débutera le 29 Septembre et se termine le Dimanche 10 Octobre , les pigeons seront disponibles quelques jours après la fin de la vente chez FRANCOLOMB (62-Gonnehem).

Les pigeons seront disponibles dès la fin de la vente chez FRANCOLOMB

34 Rue de Lillers

62920 Gonnehem

Possibilité d’expédition à la charge de l’acheteur.

Fin des enchères : 10-10-2021 22:45Moyenne actuelle :

Conditions de la vente

Pigeons à vendre

Il n’y a pas de pigeon à vendre pour le moment.

Conditions de la vente

Une offre qui est faite sur cette vente internet constitue une offre contraignante afin d’acheter le pigeon au prix de l’offre

Pour enchérir :

* vous devez vous inscrire sur le site.

Pour ceux qui ne voudraient pas s’inscrire ou qui n’arriveraient pas à s’inscrire :

*vous pouvez nous envoyez un e-mail à francolomb62@gmail.com comportant : vos nom, prénom, adresse complète, n° de téléphone, ainsi que le montant de votre enchère et le n° du pigeon  concerné.

Si une enchère intervient dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente du pigeon concerné est reportée de 15 minutes et ainsi de suite. Si plusieurs offres interviennent dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente est repoussée d'autant de fois 15 minutes qu'il y a d'offres.

Exemple :

  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale de 15 minutes à 20h13
  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h55 et 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale 30 minutes à 20h28
   Posted on (modifié le : )